«Мемориал» оштрафовали на 300 тысяч рублей за письмо в МИД без указания статуса «иноагента»

01/10/2021 - 16:25 (по МСК)

Тверской районный суд Москвы оштрафовал правозащитный центр «Мемориал»* на 300 тысяч рублей за отсутствие маркировки «иностранного агента». Об этом сообщает пресс-служба московских судов.

Организацию признали виновной по части 2 статьи 19.34 КоАП (производство и распространение материалов НКО, выполняющей функции иностранного агента, без соответствующей маркировки).

Протокол на «Мемориал»* составили из-за того, что в запросе организации в МИД не было указания, что она «иностранный агент», уточнили «Медиазоне»* в пресс-службе центра.

8 марта руководитель Центральноазиатской программы «Мемориала»* Виталий Пономарев направил письмо в МИД через электронную приемную. Запрос касался 27-летнего студента из Туркменистана Розгельды Чолиева, которого отчислили из университета в Карачаево-Черкессии после критики местных властей. В марте 2021 года его задержали в московском аэропорту «Шереметьево». «Мемориал»* предоставлял поддержку Чолиеву. 

Минюст внес «Мемориал»* в список «иностранных агентов» в октябре 2016 года.

*По решению Минюста России «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*По решению Минюста России «Медиазона» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27