«Мемориал» обжаловал решение Верховного суда о ликвидации

31/01/2022 - 12:55 (по МСК)

Историко-просветительское и правозащитное общество «Международный Мемориал»* подало апелляционную жалобу на решение Верховного суда России о ликвидации организации. Об этом сообщается на сайте «Мемориала»**.

Обращение организации, содержащее 27 страниц, подано в Апелляционную коллегию Верховного суда. В нем говорится, что ликвидация «Мемориала» на основе отсутствия маркировки «иностранного агента», как и законодательство о некоммерческих организациях — «иноагентах», противоречит международным обязательствам России.

По мнению «Мемориала», отсутствие маркировки «иноагента» нельзя считать «грубым неоднократным нарушением закона», поскольку такие действия «не создают реальную угрозу и не влекут причинение серьезного вреда».

«Ликвидация „Международного Мемориала“, уже выплатившего штрафы за немаркировку материалов, нарушает запрет на привлечение к ответственности дважды за одно и то же», — говорится в жалобе.

«Мемориал» назвал ликвидацию организации «несоразмерной мерой реагирования». В качестве еще одной причины для отмены решения Верховного суда указывается, что суд «принял решение о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле».

28 декабря Верховный суд России удовлетворил иск Генпрокуратуры и ликвидировал «Международный Мемориал»*. На следующий день Мосгорсуд вынес аналогичное решение в отношении правозащитного центра «Мемориал»**.

Генпрокуратура объясняла, что иск против организаций связан с неоднократным нарушением законодательства об «иностранных агентах». Представитель прокуратуры также заявил, что «Мемориал» якобы занимался «искажением исторической памяти о Великой Отечественной войне», создавал «ложный образ Советского союза как террористического государства», а также «спекулирует на теме политических репрессий».

Европейский суд по правам человека потребовал от властей России приостановить исполнение решений о ликвидации организаций.

Фото на превью: Flickr

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

**По решению Минюста России правозащитный центре «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27