«Мемориал» обратился в ООН из-за попытки ликвидации общества

21/11/2021 - 21:17 (по МСК)

«Мемориал»* вместе с проектом «ОВД-Инфо»* и «Московской Хельсинской группой» направили обращение в ООН из-за исков с требованием ликвидировать общество и правозащитный центр «Мемориал»*. Об этом сообщается в телеграм-канале «ОВД-Инфо»*.

Правозащитники требуют международную организацию обратить внимание на иски и не допустить ликвидации «Мемориала»*. Обращение направлено спецдокладчикам ООН по свободе выражения мнения, праве на свободу объединений, защите правозащитников, вопросе исторической памяти и вопросам судей и юристов, рассказала в эфире Дождя юрист ПЦ «Мемориал»* Татьяна Глушкова. 

«Прежде всего мы информируем специальных докладчиков ООН, призываем их обратить внимание и в рамках их мандатов обратиться к властям России с призывом не ликвидировать „Мемориал“*», — добавила она. 

Ранее обеспокоенность возможностью ликвидации «Мемориала» выразил офис Верховного комиссара ООН по правам человека.

В начале ноября Генпрокуратура направила в Верховный суд иск о ликвидации «Международного Мемориала»* и его структурных подразделений из-за «систематических нарушений законодательства об „иностранных агентах“». Московская прокуратура также потребовала ликвидировать правозащитный центр «Мемориал»*. В ведомстве заявили, что в материалах центра есть «лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций».

В поддержку «Мемориала»* выступили более 60 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук, вдова писателя Александра Солженицына Наталия Солженицына, бывший сенатор и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, главы издательств и образовательных проектов, а также лауреаты Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов и Михаил Горбачев. Писательница Людмила Петрушевская заявила, что отказывается от звания лауреата Государственной премии в знак протеста против иска о ликвидации «Мемориала»*.

В Совете по правам человека при президенте России требование о ликвидации «Мемориала»* назвали несправедливым и несоразмерным нарушению.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у «Мемориала»* «давным-давно существуют проблемы в плане соблюдения норм российского законодательства».

*По решению Минюста России «ОВД-Инфо» включен в реестр незарегистрированных организаций, выполняющих функции «иностранного агента»

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31