Экспертиза МВД: в грозненском офисе «Мемориала» во время обысков изъяли марихуану

12/03/2018 - 20:06 (по МСК)

В двух самокрутках, изъятых на балконе в грозненском офисе правозащитного центра «Мемориал», нашли марихуану. К такому выводу пришел эксперт управления МВД Чечни, сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Петра Заикина.

По словам адвоката, результаты экспертизы стали известны две недели назад. При этом Заикин отметил, что, несмотря на то, что балкон был открыт, а за несколько дней до обыска был снег, самокрутки нашли свежими.

Обыск в грозненском офисе «Мемориала» полицейские провели 19 января в рамках расследования дела Оюба Титиева, которого арестовали по обвинению в хранении наркотиков.

В «Мемориале» сообщали, что силовики занесли в протокол обыска сигареты и пепельницу, которых ранее в помещении не было. Согласно протоколу, были изъяты находившиеся на полу балкона две сигареты и обрезанная банка из-под энергетического напитка с содержащимся в ней пеплом. 

«В то же время, по единодушному утверждению присутствующих, никто из сотрудников грозненского представительства не курит. Курили на балконе только посещавшие офис журналисты. При этом пепел и окурки помещались в кульки из бумаги и после выбрасывались. Стараясь соблюдать чистоту, на пол сигарет не бросали, так же, как не использовали никаких банок в качестве пепельницы», — говорили правозащитники.

Главу чеченского отделения «Мемориала» Оюба Титиева задержали в начале января. Его обвинили в хранении наркотиков, полиция нашла марихуану в его машине. Сам Титиев считает, что наркотики ему подбросили. Правозащитник находится под арестом.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45