Главе чеченского «Мемориала» предъявили обвинение в хранении наркотиков

11/01/2018 - 16:14 (по МСК)

Руководителю чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюбу Титиеву предъявили обвинение в хранении наркотиков в крупном размере. Об этом сообщил глава совета организации Александр Черкасов, передает «Интерфакс».

«Оюбу Титиеву предъявлено обвинение по части 2 статьи 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). Сегодня Шалинский городской суд должен избрать ему меру пресечения», — рассказал он.

Адвокат Титиева Петр Заикин сказал агентству, что следствие попросит ареста для его подзащитного.

Титиева задержали 9 января, когда он поехал к своему другу в соседнее село. Его остановили сотрудники правоохранительных органов. Они обнаружили у него в машине «полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов». После этого на Титиева завели дело по статье о незаконном хранении наркотиков в крупном размере без цели сбыта (ч.2 ст. 228 УК РФ). 

Член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова заявила, что Титиев отрицает, что ему принадлежит найденный в автомобиле пакет с наркотиками. Журналист «Новой газеты» Елена Милашина сообщила Дождю, что на родственников правозащитника оказывали давление, чтобы вынудить его подписать признательные показания.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал неправдой сообщения об угрозах родственникам Титиева. По его словам, это «стандартный набор инструментов дезинформации».

Глава СПЧ Михаил Федотов обратился в Следственный комитет с просьбой провести доследственную проверку задержания Титиева. В письме говорится, что его задержание могло быть связано с его правозащитной работой, а найденные у активиста наркотики могли оказаться подброшенными, чтобы скомпрометировать главу чеченского «Мемориала».

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38