Петербургский «Мемориал» внесли в реестр «иностранных агентов»

06/11/2015 - 18:32 (по МСК)

Санкт-петербургский научно-информационный центр «Мемориал» попал в реестр «иностранных агентов». Об этом в пятницу, 6 ноября, сообщается на сайте министерства юстиции России.

«Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу плановой выездной проверки», — говорится в сообщении ведомства.

Акт проверки научно-информационного центра был опубликован на его сайте 2 ноября. Согласно документу, сотрудники Минюста установили, что с 2012 года до настоящего времени петербургский «Мемориал» осуществлял «политическую деятельность, не предусмотренную уставом».

Кроме того, в акте проверки говорится, что научно-информационный центр был создан на деньги, полученные из иностранных источников, а именно «Национального фонда в поддержку демократии» (The National Endowment for Democracy). Этот фонд 29 июля 2015 года Минюст включил в реестр иностранных и международных неправительственных организаций, «деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации».

В комментарии к акту, опубликованному на сайте петербургского научно-информационного центра, «Мемориал» отмечает, что не согласился с утверждениями, содержащимися в этом акте, и готовит апелляцию в министерство юстиции.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39