В аптеке Госдумы рассказали про ажиотажный спрос на мельдоний

16/03/2016 - 16:44 (по МСК)

В аптечном киоске Госдумы стремительно раскупили весь мельдоний, который начал пользоваться повышенным спросом на фоне допингового скандала в российском спорте, сообщает в среду, 16 марта, «Интерфакс».  

«Раньше мы заказывали всего одну коробку этого препарата, а сейчас не успеваем завозить. Сегодня продали последнюю, следующая партия заказана на пятницу», — рассказала агентству сотрудница аптечного киоска.

Спрос на препарат она назвала ажиотажным. По ее словам, препарат стал пользоваться повышенным спросом после начала допингового скандала.

Сотрудница аптеки также добавила, что «будто сделали мельдонию рекламу». Препарат по ее словам, чаще спрашивают для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Мельдоний также покупают для того, чтобы предотвратить инсульт.

Как сообщалось ранее, спрос на мельдоний резко вырос по всей России. Представитель компании-производителя препарата Александр Кондратьев говорил, что спрос больше увеличился на таблетки, на инъекции препарата он остался таким же.

Допинговый скандал в российском спорте начался после того, как теннисистка Мария Шарапова призналась в употреблении препарата, который запрещен для спортсменов с 1 января 2016 года. После этого стало известно о положительных допинг-пробах многих российских спортсменов из-за содержания мельдония. 

Мельдоний — препарат, в основе которого лежит вещество мильдронат. Он был синтезирован латвийским профессором Иварсом Калвиньшем. Препарат поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов, нормализует метаболизм клеток, которые подверглись гипоксии и ишемии. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52