В допинг-пробах 49 российских спортсменов обнаружили мельдоний

15/06/2016 - 22:29 (по МСК)

Запрещенный для применения спортсменами препарат мельдоний был обнаружен в 49 из 52 допинг-проб, взятых у российских спортсменов с 15 февраля по 29 мая 2016 года, сообщается в отчете Всемирного антидопингового агентства (WADA), опубликованном в среду, 15 июня. 

Фото: AP Photo 

Всего за указанный период российские спортсмены сдали 2947 допинг-тестов: 1137 были взяты на соревнованиях и 1810 — вне них; 2142 пробы были взяты у спортсменов по летним видам спорта и 805 — по зимним.

Мельдоний был найден в 49 пробах российских спортсменах. Также еще в одной пробе был обнаружен мельдоний с туаминогептаном, еще у одного спортсмена нашли станозол, и еще одна проба дала положительный результат на нандролон.

WADA отмечает, что в 736 случаях агентству не удалось провести тесты на допинг по различным причинам. В докладе среди таких причин перечисляются неполная или неверная информация о местонахождении спортсменов, задержки с допуском на соревнования, проведение соревнований в закрытых городах. Также указывается, что спортсмены снимались с соревнований, на которых присутствовали сотрудники международных антидопинговых агентств.

Мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов WADA с 1 января 2016 года. После этого его нашли в допинг-пробах многих известных российских спортсменов, среди которых теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, шорт-трекист Семен Елистратов, конькобежец Павел Кулижников и другие. В марте сообщалось, что около ста допинг-проб спортсменов из разных стран оказались положительными. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29