Троим российским конькобежцам простили употребление мельдония

21/04/2016 - 19:00 (по МСК)

Международный союз конькобежцев отменил временное отстранение от соревнований конькобежца Павла Кулижникова и шорт-трекистов Семена Елистратова и Екатерины Константиновой, в допинг-пробах которых был обнаружен мельдоний, сообщает в четверг, 21 апреля, «Интерфакс» со ссылкой на президента Союза конькобежцев России Алексея Кравцова.

«Сегодня через наших юристов мы получили официальную информацию от Международного союза конькобежцев, что с сегодняшнего дня с них снято временное отстранение. Расследование по нарушению антидопинговых правил остановлено, никаких санкций, связанных с лишением их каких-либо завоеванных наград, в настоящее время применяться к ним не планируется», — сказал Кравцов.

Однако, по его словам, если в ходе исследований окажется, что спортсмены принимали мельдоний после 1 января 2016 года, Международный союз конькобежцев будет иметь право вновь отстранить их от соревнований.

Мельдоний (мильдронат) был внесен в список запрещенных для спортсменов веществ 1 января 2016 года. После этого препарат нашли в допинг-тестах теннисистки Марии Шараповой, пловчихи Юлии Ефимовой, фигуристки Екатерины Бобровой и многих других спортсменов. Сейчас в отношении почти ста спортсменов проводится проверка.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29