Мутко рассказал об обнаружении мельдония в допинг-пробах 30 российских спортсменов

31/03/2016 - 14:51 (по МСК)

Общее количество российских спортсменов, сдавших положительный допинг-тест на мельдоний, достигло 30. Об этом в четверг, 31 марта, заявил министр спорта Виталий Мутко, передает ТАСС. 

«WADA установило 30 случаев допинга у российских спортсменов, всего в мире на сегодня выявлено 126 случаев», — сказал министр.

Он отметил, что сейчас «необходимо сделать все, чтобы наши спортсмены на этом препарате больше не попадались». «Естественно, это крайне сложно сделать. Вы видите календарь - в ближайшее время тысячи соревнований, чемпионатов, первенств», — пояснил Мутко.

По его словам, Россия не намерена снижать олимпийские амбиции на фоне допингового скандала.

«Если у кого-то за всем этим есть желание ослабить команду, понизить ее потенциал, то надеюсь, им это не удастся», — добавил он.

«Нам каждый спортсмен дорог. Каждый спортсмен, который пока не уличен в допинге - спортсмен, и мы будем его поддерживать. Но пока каких-то потерь, кроме Юлии Ефимовой и Марии Шараповой, в сборной у нас нет», — заключил Мутко. 

Мельдоний включили в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года. Вскоре он был обнаружен в допинг-тестах, в частности, теннисистки Марии Шараповой, фигуристки Екатерины Бобровой, конькобежца Павла Кулижникова, шорт-трекиста Семена Елистратова, пловчихи Юлии Ефимовой и других спортсменов.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09