Российские спортсмены вернулись к тренировкам после санкций из-за мельдония

07/05/2016 - 15:16 (по МСК)

Российские спортсмены, которые были временно отстранены от занятий из-за допинга, вернулись к тренировкам. Санкции продолжают действовать только в отношении теннисистки Марии Шараповой и пловчихи Юлии Ефимовой. Об этом в субботу, 7 мая, сообщает ТАСС. 

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Международные федерации еще не приняли решения о снятии санкций с Шараповой и Ефимовой, рассказал заместитель министра спорта Юрий Нагорных.

«С остальных спортсменов временное отстранение снято, и они продолжают уже тренироваться в составе сборных команд. Но дела еще не закрыты, поскольку научное исследование WADA не закончено», — сообщил он.

Мельдоний попал в список запрещенных препаратов, который подготовило Всемирное антидопинговое агентство (WADA), с 1 января 2016 года. Препарат отнесли к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма».

После этого Мария Шарапова призналась, что по состоянию здоровья принимала милдронат, который содержит вещество. Мельдоний обнаружили в допинг-пробах более 30 российских спортсменов, среди которых конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов и другие. Всего WADA сообщило о 288 спортсменах по всему миру, допинг-пробы на мельдоний которых оказались положительными. 

Создатель милдроната Ивар Калвиньш выступил против запрета препарата. Он объяснил, что прием лекарства позволяет спортсменам заботиться о здоровье и не влияет на выносливость.

В апреле WADA приняло правила, которые допускают минимальное содержание мельдония в допинг-тестах спортсменов, сделанных до 1 марта 2016 года.

Ранее Международный союз конькобежцев (ISU) снял временную дисквалификацию из-за мельдония с фигуристки Екатерины Бобровой. Из-за запрета она и ее партнер Дмитрий Соловьев пропустили чемпионат мира.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27