В США приговорили к пожизненному сроку мексиканского наркобарона Эль Чапо

17/07/2019 - 18:04 (по МСК)

Федеральный суд Бруклина приговорил мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана, известного как Эль Чапо (Коротышка), к пожизненному заключению в тюрьме без права на досрочное освобождение, а также еще к 30 годам тюрьмы. Об этом сообщает Associated Press. 

Он также должен выплатить штраф в размере 12,6 миллиона долларов, передает «Би-би-си». Он будет отбывать наказание в исправительной тюрьме максимально строгого режима в штате Колорадо. 

Гусмана обвиняют в многочисленных убийствах и контрабанде наркотиков на территорию США. Сам осужденный заявил в суде, что ему было отказано в справедливом судебном разбирательстве, назвав «неправомерными» действия присяжных. Адвокаты Гусмана заявили, что его подставили. 

Сейчас Гусман содержится в одиночной камере в особо охраняемой нью-йоркской тюрьме. Он неоднократно жаловался на условия содержания. 

В 2017 году 62-летний наркобарон был экстрадирован в США, чтобы предстать перед судом после того, как он дважды сбегал из тюрьмы. В феврале его судили по делу о незаконному обороте наркотиков. 

В 1980-х он основал наркокартель «Синалоа», который занимался контрабандой наркотиков в США. Впервые его задержали в 1993 году в Гватемале, ему удалось сбежать в 2001 году. Затем его задержали в 2014 году и поместили в мексиканскую тюрьму, откуда он сбежал в 2015 году, и был пойман через год. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37