Эксперты заподозрили приложение Meitu в сборе личных данных

20/01/2017 - 15:13 (по МСК)

Эксперты в области информационной безопасности считают, что приложение Meitu для обработки фотографий в стиле аниме требует слишком много личных данных и содержит подозрительный код, передает издание CNet.

Специалист Джонатан Здзиарски отмечает, что приложение, помимо стандартного разрешения на доступ к камере и интеренет-подключению, запрашивает доступ к вашей геолокации и номеру телефона. В случае с Apple, оно также проверяет, была ли взломана система, и определяет сотового оператора.

Разработчики приложения пояснили изданию, что код для сбора данных был включен, потому что штаб-квартира Meitu находится в Китае, поэтому многие услуги Apple App Store и Google Play для сбора данных и рекламной аналитики для них заблокированы.

В Meitu также рассказали, что они используют комплект средств разработки (SDK) приложения на основе китайского WeChat для обмена контентом. Именно SDK требует проверку системы на взлом. Сбор остальных данных проходит в соответствии с принципами разработчиков Apple, утверждают создатели приложения.

Приложение Meitu взорвало соцсети. В чем секрет китайской программы, которая наделяет пользователей чертами аниме-персонажей

Китайское приложение Meitu позволяет обрабатывать фотографии, придавая пользователям сходство с аниме-персонажами. Оно было запущено еще в 2013 году, но в американских и европейских магазинах приложений получило популярность только в январе 2017 года. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00