Гендиректор «МегаФона» предложил ввести налог для выполнения «поправок Яровой»

07/07/2016 - 08:28 (по МСК)

Генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков предложил ввести налог на выручку операторов мобильной связи в размере 1%, на который государство сможет создавать центры обработки и хранения данных для выполнения «антитеррористических» поправок депутата Ирины Яровой. Об этом он рассказал в интервью газете «Коммерсантъ», которое было опубликовано в четверг, 7 июля.

Глава компании рассказал, что он с президентом МТС Андреем Дубовским предлагал создать такой налог в ходе встречи с Яровой. Солдатенков подчеркнул, что хранить данные по «антитеррористическим» поправкам — несвойственная функция для операторов.

«Дополнительный налог в размере 1% от выручки никак не повлияет на отрасль, все это выдержат. Если сделают 20%, тогда это совсем другая история. Сейчас в том виде, в котором этот законопроект существует, мы не сможем его выполнять», — пояснил он. 

Гендиректор «МегаФона» также сказал, что, по его мнению, закон, если его подпишет президент, работать не будет. «Когда мы увидели положения законопроекта, мы реально надеялись, что его не примут. Мы говорили о том, что, если вдруг придется их выполнять, нам понадобятся большие средства и нам их неоткуда взять, кроме как от абонентов. Депутаты Госдумы об этом знали», — рассказал Солдатенков в интервью. 

В конце июня Совет федерации одобрил «антитеррористические» законы депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. Поправки обязывают хранить операторов на протяжении шести месяцев содержание переписок, факты звонков, а также различные файлы, которые пересылают друг другу абоненты. 

Операторы связи неоднократно говорили, что принятие закона приведет к многократному подорожанию тарифов связи. Сама Яровая утверждала, что этого не произойдет. «Может быть, есть желание просто повысить тарифы, и хочется найти какое-то удобоваримое основание», — говорила она.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27