«Мегафон» назвал невыполнимым требование ФАС об отмене роуминга по России за две недели

24/07/2017 - 11:48 (по МСК)

В компании «Мегафон» считают требование ФАС о выравнивании тарифов на связь во внутрисетевом роуминге в России за две недели невыполнимым. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на операционного директора «Мегафона» Анну Серебряникову.

По ее словам, в компании недоумевают, почему ФАС «заняла такую жесткую позицию и выдала операторам предупреждение в ультимативной форме».

«Считаем, что исполнение этого предупреждения невозможно в установленные сроки. В случае, если у ФАС возникнут вопросы в адрес нашей компании, мы готовы обсуждать их в судебном порядке», — сказала Серебряникова.

Она подчеркнула, что в случае отмены внутрисетевого роуминга «Мегафон» понесет расходы в несколько миллиардов рублей, «которые просто нечем возместить». Представитель компании добавила, что, по ее мнению, другие операторы находятся в такой же ситуации и размышляют подобным образом. Однако о коллективном иске от всех операторов речи не идет, сказала она.

Серебряникова также рассказала, что для уравнивания тарифов требуется тщательная проработка и поиск нового технического решения. По ее словам, «Мегафон» неоднократно предоставлял в ФАС разъяснения, почему снижение стоимости внутрисетевых звонков в поездках по стране в принципе невозможно. 

«Нам любят приводить в пример отмену роуминга в Европейском Союзе. Но здесь надо помнить, что страны ЕС готовились к отмене роуминга несколько лет, и это был достаточно болезненный процесс. При том, что уровень цен на связь в Европе на порядок выше, чем в России», — заключила она.

17 июля Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение «ВымпелКому» (бренд «Билайн»), МТС, МегаФону и «Т2 Мобайл» из-за роуминга в регионах России, сообщается на сайте службы. Операторы связи должны изменить тарифы в течение 14 дней. Предупреждение связано с разными тарифами на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52