Компьютерные системы МВД и «Мегафона» подверглись вирусной атаке

12/05/2017 - 19:59 (по МСК)

Компьютерные системы МВД России поразил вирус, сообщает «Варламов.ру» и «Медиазона» со ссылкой на источники в ведомстве. По информации «Медузы», атаке хакеров подверглась также компания «Мегафон». 

Вирус заблокировал внутренние компьютеры МВД. По информации «Медиазоны», заражены могут быть компьютеры в управлениях МВД в нескольких регионах.  

В пресс-службе МВД России опровергли Дождю информацию о хакерской атаке. 

Источник «Газеты.Ru» утверждает, что хакеры атаковали компьютеры, подключенные к внутренним сетям МВД и Следственного комитета. По его словам, атаке подверглись компьютеры по всей России, вирус блокирует экран компьютера и шифрует файлы на жестком диске. За восстановление работы компьютера хакеры требуют перевести сумму, эквивавлентную 300 долларам в биткоинах, пишет издание. 

Собеседники «Медузы» в компании «Мегафон» сообщили, что это была такая же атака, как и на больницы Великобритании, о которой сообщалось в пятницу, 12 мая — компьютеры были заблокированы, на них появились сообщения с требованием выкупа. 

Информация о заражении компьютеров МВД вирусом впервые появилась на сайте «Пикабу» и форуме «Касперского». Некоторые пользователи утверждают, что компьютеры заражены вирусом, известным как WannaCry или WannaCryptor, он шифрует файл пользователя, изменяет их расширение и требует купить специальный ключ за биткоины, иначе файлы удалятся.

Ранее о такой же атаке сообщила Национальная служба здравоохранения Великобритании.Компьютеры больниц и телефоны медучреждений оказались заблокированы, вирус требовал выплатить 300 долларов за восстановление работы.

Сообщается также, что хакеры атаковали в Испании телекоммуникационную компанию Telefonica и некоторые другие организации. 

Сотрудник компании Avast Якуб Кроустен написал в твиттере, что заражены около 36 тысяч компьютеров в России, на Украине и на Тайване. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27