Лидер крымских татар допустил возвращение Крыма военным способом

26/04/2016 - 13:16 (по МСК)

Лидер меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил, что Украина не должна исключать военный способ для возвращения Крыма. Об этом во вторник, 26 апреля, он рассказал в эфире «Пятого канала».

Чубаров отметил, что дипломатическое решение вопроса возвращения Крыма в состав Украины наиболее эффективно. Однако не стоит исключать военного способа, считает он. 

«Военный фактор не может просто так быть отброшен. Мы должны делать свою часть "домашнего задания" — укрепление армии. Мы должны уделять особое внимание флоту, но только сил Украины, чтобы хотя бы просто присутствием военной силы вынудить Россию не заниматься дальше глупостями, мы не в состоянии, – у нас настолько не хватает сил», — сказал Чубаров (цитата «Интерфакс-Украина).

Украина должна сотрудничать с Болгарией Румынией, Грузией, и Турцией, сказал он. По его мнению, эти страны «ощущают не меньшую угрозу, чем Украина».

Крым и Севастополь вошли в состав России 18 марта 2014 года. Это произошло после референдума 16 марта, на котором, согласно официальным данным, более 90% проголосовавших поддержали присоединение. Украина не признала итоги голосования и считает территорию полуострова оккупированной. 

В документальном фильме «Крым. Путь на Родину», который был показан к первой годовщине события,  Владимир Путин рассказал, что поставил задачу перед руководителями силовых ведомств «начать работу по возвращению Крыма в состав России» еще 23 февраля. Президент обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использование российских войск на территории Украины. Обращение одобрили 1 марта.

ООН не признала присоединение Крыма к России. Это стало поводом для экономических санкций. 

Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская обвинила меджлис в антироссийской деятельности и попросила признать организацию экстремистской. Минюст 18 апреля включил меджлис в перечень организаций, деятельность которых приостановлена из-за экстремизма. Решение о дальнейшей работе меджлиса должен вынести Верховный суд Крыма.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52