РБК узнал о встрече Медведева с Кудриным перед сменой правительства

12/04/2018 - 17:57 (по МСК)

Перед сменой правительства в начале нового срока президента Владимира Путина премьер-министр Дмитрий Медведев обсудит реформу госуправления с бывшим министром финансов, руководителем Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексеем Кудриным. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к ЦСР, источник, информированный об организации этой встречи, и двух федеральных чиновников. 

Встреча предварительно назначена на 17 апреля. В ней ожидается участие первого вице-премьера Игоря Шувалова и нынешнего главы Минфина Антона Силуанова. ЦСР представит свои предложения по реформе госуправления. В правительстве и в ЦСР придерживаются разных мнений о том, как должна строиться работа системы органов власти, рассказал источник, знакомый с организацией встречи. 

Кудрин встречался с Медведевым «некоторое время назад», после этого «они договорились поговорить пошире», сообщил источник РБК в аппарате правительства. 

Кудрин, более 10 лет возглавлявший Минфин, осенью 2011 года заявил, что не будет работать в правительстве, если его возглавит тогдашний президент Дмитрий Медведев. Он объяснил, что не согласен с экономической политикой президента, в том числе с увеличением расходов на оборону. Медведев предложил Кудрину подумать об отставке, и министр подал заявление об уходе. После этого Кудрин больше никаких должностей в правительстве не занимал. 

После президентских выборов 18 марта 2018 года Кудрин заявил, что у будущего правительства есть только два года на реформы и приступать к ним нужно немедленно. Об этом он написал в статье для «Коммерсанта». Он считает необходимыми изменение системы госуправления, структурные реформы в экономике и расширение конкурентности в политике. Реформу модели госуправления он назвал первоочередной задачей, так как без этого «никакие „прорывы“ невозможны, никакие дерзкие цели недостижимы», в том числе рост экономики выше среднемировых темпов.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24