Медведев распорядился выделить 1 трлн рублей на страхование вкладов

29/12/2014 - 13:04 (по МСК)

Премьер-министр российского правительства Дмитрий Медведев подписал документ, по которому «Агентство по страхованию вкладов» получит 1 трлн рублей облигаций федерального займа, сообщает «Интерфакс». 

«Это сделано для того, чтобы повысить капитализацию российских банков и тем самым укрепить стабильность банковской системы, увеличить объемы кредитования банками реального сектора и защитить интересы вкладчиков», — сказал Медведев на заседании с министрами.

Ранее стало известно, что Владимир Путин одписал закон, по которому вдвое увеличивается сумма страховых выплат по вкладам. Согласно нему, сумма выплат по вкладам вырастет с 700 тыс. до 1,4 млн рублей.

В Минфине считают, что выделение новых средств банкам окажет минимальное влияние на экономику, так как эти деньги «не живые». «Еще раз повторюсь, что триллион рублей - большие деньги, они могут все не понадобиться. Наша задача - обеспечивать устойчивость банковской системы», — подчеркивал Силуанов. Страхование вкладов в Российской Федерации осуществляется с 2003 года.

Изначально размер страховки составлял 100 тыс. рублей на одного вкладчика. С 2008 года до настоящего времени размер страхования составляет 700 тыс. рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00