Медведев предложил ввести НДС на билеты в кино

22/06/2015 - 21:17 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Министерству культуры и Министерству экономического развития проработать вопрос о взыскании налога на добавленную стоимость на различную продукцию, в том числе и на билеты в кино. Об этом в понедельник, в 22 июня, сообщает «Интерфакс». 

Медведев встретился со съемочными группами фильмов «Территория» и «Битва за Севастополь». На встрече он сказал, что нужно пересмотреть систему налогообложения на билеты в кино. 

«Надо посмотреть на систему налогообложения, в том числе по билетам, может быть, можно ее где-то изменить, и если это получится, то, возможно, какую-то часть денег направить на развитие отечественного кино», — рассказал премьер-министр. 

Также он предложил Минкультуры и Минэкономразвития рассмотреть вопросы взыскания НДС на различную продукцию. Сейчас билеты в российские кинотеатры, напомнил он, освобождены от налога. Эта система, по словам министра культуры Владимира Мединского, задумывалась как поддержка зрителей и кинематографа. 

«Мы должны льготировать свои фильмы, потому что они у нас сняты, но не факт, что мы должны давать льготы иностранным продуктам — это очевидная история», — пояснил Мединский.

РБК напоминает, что Мединский зимой 2015 года рассказал о выдаче прокатных удостоверений фильмам с фиксированной датой релиза. В том случае, если совпадают даты выхода российского фильма-события и зарубежной картины, то Минкульт имеет право перенести дату релиза и аннулировать удостоверение последнего. 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31