Медведев поручил усилить контроль за детскими лагерями после гибели 14 детей в Карелии

20/06/2016 - 13:54 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец усилить контроль за детским отдыхом в связи с трагедией в Карелии, сообщает «Интерфакс». 

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Медведев заявил, что трагедии на Сямозере — «результат преступной халатности». Кроме того, отметил премьер-министр, трагедия требует спецрасследования, в связи с чем он также предложил провести дополнительные проверки в детских лагерях.   

Руководители детских оздоровительных учреждений, подчеркнул Медведев, должны знать об ответственности за свои действия, которая может быть в том числе и уголовной. 

18 июня дети из лагеря вместе с инструкторами на трех лодках попали в шторм на озере Сямозеро. Лодки перевернулись. По данным Следственного комитета, погибли 14 детей. Однако, уточняют в ведомстве, тело последнего погибшего пока не найдено. 

По делу о гибели детей были задержаны пять человек — директор лагеря, его заместитель, двое инструкторов и вожатый. По факту гибели детей было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 238 Уголовного кодекса России («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

20 июня в Москве и Карелии объявлен днем траура. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29