Медведев поручил разобраться с жалобой на перенос премьеры фильма о Паддингтоне

18/01/2018 - 21:58 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил разобраться с жалобой владельцев кинотеатров на перенос фильма «Приключения Паддингтона 2» по решению Минкультуры. Об этом РБК сообщили в аппарате правительства.

«Есть поручение премьера разобраться в ситуации», — рассказали в аппарате. Подробностей и деталей поручения собеседник не уточнил.

Накануне, 17 января, стало известно о переносе премьеры фильма «Приключения Паддингтона 2» с 18 января на 1 февраля. Это произошло по решению Минкультуры. Источник «Коммерсанта» утверждает, что таким образом ведомство хочет «убрать» конкурентов для российских фильмов «Движение вверх» и «Скиф».

По словам членов Ассоциации владельцев кинотеатров, Минкультуры сообщило прокатчику «Приключений Паддингтона» о переносе премьеры за день до того, как она должна была состояться. На фильм была открыта предпродажа билетов, он также включен в расписание сеансов. В ассоциации это назвали «грубым вмешательством» в работу кинотеатров и прокатчиков.

В Минкультуры это отрицают и говорят, что уведомили прокатчика о переносе заранее, предпродажа билетов была организована незаконно. В поддержку позиции ведомства и лично министра культуры Владимира Мединского выступили режиссер Федор Бондарчук и глава компании «Двадцатый век фокс СНГ» Вадим Смирнов. Они указали, что среди мер поддержки отечественного кино Минкультуры использует «раздвижку релизов», когда «под наши премьеры выбираются самые лучшие даты, иностранные конкуренты сдвигаются».

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00