Медведев поручил ФНС подписать соглашение об обмене страновыми отчетами по налогам

12/12/2016 - 07:47 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил налоговой службе подписать многостороннее соглашение об автоматическом обмене страновыми отчетами в налоговой сфере. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

В пояснении правительства отмечается, что «присоединение России к соглашению позволит налоговым органам Российской Федерации получать от компетентных органов зарубежных стран в автоматическом режиме информацию о распределении доходов между участниками международных групп, необходимую для оценки рисков, связанных с размыванием налогооблагаемой базы и выводом прибыли из России».

Обмен отчетами будет производиться на основе специального разработанного ОЭСР стандарта.

Кабмин отмечает, что в отношении России с первого июля 2015 года вступила в силу Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам. Она позволяет сторонам автоматически обмениваться финансовой информацией. При этом обмен страновыми отчетами требует подписания отдельного соглашения.

В мае Россия подписала соглашение об об автоматическом обмене налоговой информацией, которое вступит в силу в начале 2018 года. В его рамках иностранные банки должны будут предоставить России данные о зарубежных счетах ее налоговых резидентов. Соглашение уже подписали более 100 стран, включая Белиз, Панаму и Британские Виргинские острова.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45