Медведев заявил о разрушении командой Обамы отношений между Россией и США

20/01/2017 - 00:29 (по МСК)

Администрация президента Барака Обамы разрушила отношения США и России, написал в своем фейсбуке премьер-министр Дмитрий Медведев, подводя итоги работы команды Обамы.

«Вывод: администрация Обамы разрушила отношения США и России, доведя их до низшей точки за последние десятилетия. Это ее главная внешнеполитическая ошибка, которая навсегда осталась в истории», — написал Медведев. 

«Администрация Обамы оказалась совсем недальновидна в таком важном и сложном вопросе, как отношения с Россией. Можно было надеяться, что она будет вести себя умнее, расчетливее, ответственнее. Даже при наличии разных оценок сложных международных процессов. Даже при несхожести подходов по ключевым решениям. Даже при наличии эмоциональной составляющей и давлении различных политических сил», —  добавил Медведев

По его словам, давление на Россию при Обаме достигло «беспрецедентных масштабов».

Медведев также отметил, что не знает, как новые американские власти будут строить отношения с Россией.

«Но мы надеемся на разум. И готовы пройти свой путь, чтобы они изменились к лучшему», — заключил он.

Инаугурация избранного президента США Дональда Трампа состоится 20 января. В ходе предвыборной кампании он выступал за нормализацию отношений с Россией. После избрания он заявил о готовности отменить санкции в отношении России, если Москва будет сотрудничать с Вашингтоном в сфере борьбы с терроризмом и ядерного разоружения.

В начале января американские спецслужбы опубликовали доклад, в котором утверждалось, что Россия пыталась повлиять на выборы в США и помочь Трампу одержать победу. Позднее издание BuzzFeed обнародовало досье, в котором говорилось о связях предвыборного штаба Трампа с российскими властями.

Барак Обама: «Путин может ослабить нас, как он пытается ослабить Европу»

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25