Медведев исправил фейковую цитату в своей колонке после сообщения «Медузы»

25/04/2021 - 16:56 (по МСК)

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев исправил свою колонку «Невыученные уроки истории», в которой «Медуза»* нашла фейковую цитату китайского стратега Сунь Цзы, на самом деле принадлежащую переводчику. Об этом сообщает «Медуза»*. 

Колонка Медведева вышла на сайте РИА Новости 23 апреля. Она начиналась с цитаты: «Избегание столкновения с большими силами свидетельствует не о трусости, а о мудрости, ибо принесение себя в жертву никогда и нигде не является преимуществом». Медведев приписал ее Сунь Цзы, в то время как на самом деле она принадлежала переводчику Николаю Конраду и содержалась в предисловии к трактату китайского стратега. 

В новой версии колонки указано, что автором цитаты является Конрад. Когда именно отредактировали текст, неизвестно.

Кроме того, Медведев удалил свой твит, в котором авторство цитаты было приписано Сунь Цзы, и написал новое сообщение с упоминанием настоящего автора высказывания.

«Медуза»* указывает, что такая же ошибка была допущена в подборке издательства «Эксмо» «10 афоризмов из трактата „Искусство войны“ Сунь-цзы». Сейчас этот материал тоже исправили, теперь он называется «7 афоризмов из трактата „Искусство войны“ Сунь-цзы».

Фото на превью: Wikimedia Commons

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25