Медведев пообещал приватизировать «Роснефть» и «Башнефть» в 2016 году

30/09/2016 - 18:46 (по МСК)

Приватизация «Роснефти» и «Башнефти» пройдет до конца 2016 года, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Его слова приводит агентство «Интерфакс».

Фото: пресс-служба Кремля

Продолжение: Правительство разрешит «Роснефти» участвовать в приватизации «Башнефти»

В августе Дмитрий Медведев отложил приватизацию «Башнефти» на неопределенный срок. Поводом тогда стали «низкий рынок» и письмо главы Башкирии президенту России Владимиру Путину с просьбой отложить продажу. Первый вице-премьер Игорь Шувалов позже заявил, что продажа госпакета «Башнефти» состоится после приватизации «Роснефти».

Сегодня, выступая на форуме в Сочи министр финансов России Антон Силуанов заявил, что доходы от приватизации двух компаний заложены в бюджет на 2016 год. О том, что приватизация «Роснефти» состоится в 2016 году ранее в интервью агентству Bloomberg заявлял и Владимир Путин. 

Интерес к покупке «Башнефти» проявляли восемь российских компаний: «Роснефть», «Лукойл», Независимая нефтегазовая компания (ННК) Эдуарда Худайнатова, Антипинский НПЗ, «Татнефтегаз», «Татнефть», фонд «Энергия» Игоря Юсуфова и РФПИ с партнерами. Ernst & Young оценивала стоимость продаваемого пакета «Башнефти» в 306 миллиардов рублей.

«Роснефть» предлагала за пакет пять миллиардов рублей. Но в правительстве разгорелись споры по поводу того, имеет ли право компания принимать участие в приватизации, поскольку формально «Роснефть» негосударственная, а контролируется им через «Роснефтегаз».

Против допуска «Роснефти» к приватизации выступали вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, министр экономического развития Алексей Улюкаев и министр энергетики Александр Новак. Как писало агентство Reuters, чтобы не допустить «Роснефть» к приватизации «Башнефти» потребуется специальное распоряжение правительства. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27