Госдума утвердила Медведева на посту премьер-министра

08/05/2018 - 17:12 (по МСК)

Госдума поддержала кандидатуру Дмитрий Медведева на пост главы правительства России. Трансляция заседания ведется на сайте нижней палаты.

За утверждение Медведева на посту премьер-министра проголосовали 374 депутата, 56 — против.

7 мая фракция КПРФ заявила, что не поддержит кандидатуру Медведева на должность премьер-министра. «Голосовать за этот курс, эту команду, такого премьера наша фракция не будет», — сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Накануне состоялась инаугурация Владимира Путина на четвертый президентский срок. После этого правительство Медведева подало в отставку. Президент подписал указ о сложении полномочий правительством и предписал чиновникам продолжить выполнять работу в статусе исполняющих обязанности до формирования нового кабинета министров. В тот же день Путин внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру Медведева на пост премьера.

Медведев уже представил предварительный состав нового правительства. Первым вице-премьером он предложил назначить Антона Силуанова, который сейчас возглавляет Минфин. По информации РБК, Силуанов сохранит за собой должность министра. Вице-премьером по здравоохранению Медведев предложил назначить главу Счетной палаты Татьяну Голикову, а вице-премьером, курирующим ВПК, вместо Дмитрия Рогозина может стать замминистра обороны Юрий Борисов. Вице-премьера по спорту, туризму и молодежной политике Виталия Мутко Медведев предложил назначить своим заместителем по строительству и региональной политике.

Медведев возглавлял правительство с 2012 по 2018 год. До этого он четыре года был президентом России, а пост премьер-министра занимал Путин.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27