Медведев ответил Кудрину на слова о нехватке денег на пенсию

30/11/2017 - 12:50 (по МСК)

В Пенсионном фонде в полном объеме есть деньги на выплату пенсий, сказал премьер-министр Дмитрий Медведев. Так он ответил на слова председателя совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина о нехватке денег. Трансляция ведется в эфире Дождя.

«Хочу официально абсолютно сказать от имени правительства и от имени Пенсионного фонда: в этом смысле все в порядке в Пенсионном фонде, деньги на выплату пенсий в полном объеме есть, и никаких проблем не будет. Вообще никаких не будет», — сказал Медведев.

Он добавил, что сейчас важно думать о том, как правильно управлять денежными накоплениями, и каким образом этот процесс будет позиционировать государство. Медведев отметил, что это задачи ближайших лет, которые не связаны с выплатами пенсий.

«Деньги есть, все будет выплачиваться. Более того, мы исходим из необходимости выплатить пенсии и проиндексировать их в следующем году даже не в феврале, а в январе. И эта индексация будет явно выше чем инфляция, потому что инфляция будет ниже 3%, а  индексация уже запланирована — 3,7%. Это означает, что мы вернулись к нормальному состоянию, когда индексация происходит на размер инфляции или выше этого размера», — сказал он.

Медведев отметил, что слова Кудрина были вырваны из контекста, и уточнил, что он говорил о необходимости развития пенсионной системы вообще.

Ранее в интервью «Аргументам и фактам» Кудрин в ответ на вопрос о том, остались ли в России ресурсы «на скромную пенсию старикам», ответил: «Скажу прямо: да, не осталось». Он отметил, что в 2016 году «государство впервые нарушило свои обязательства и не провело индексацию пенсий для всех пенсионеров». По его мнению, единовременная выплата пяти тысяч рублей «не компенсировала то, что люди недополучили».

В ответ в Пенсионном фонде сообщили, что все выплаты будут производиться в срок и в полном объеме, а все виды пенсии планируют ежегодно увеличивать.

 

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28