Правительство запретило покупать иностранную мебель для госнужд

12/09/2017 - 15:45 (по МСК)

С 1 декабря госучреждениям на два года запретят покупать мебель импортного производства, говорится в постановлении, подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Исключение составлят производители Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Решения приняты в целях загрузки производственных мощностей отечественных предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, направлены на повышение конкурентоспособности российской продукции», — указывается в документе.

Запрет касается всех видов мебели.

В документе перечислено несколько исключений, помимо контрактов с Белоруссией, Казахстаном, Арменией и Киргизией. Первый случай — если товары производятся в соответствии с уже заключенным инвестиционным контрактом России с инвестором. Второй случай — если товары соответствуют требованиям к промышленной продукции при отсутствии специального инвестиционного контракта.

Кроме того, отмечается, что при производстве отечественной мебели должно быть использовано российское сырье или продукты производства стран Евразийского экономического союза.

В конце августа «Коммерсантъ» писал, что Минфин объявил о пересмотре преференций при госзакупках товаров из стран ЕАЭС. Отмечалось, что входящим в союз странам предоставять 15-процентное стоимостное преимущество участникам госзакупок, предлагающим товары из стран ЕАЭС.

По приказу Минэкономики ценовые привилегии были у участников госзакупок, предлагавших поставки из перечня товаров российского, армянского, белорусского, казахстанского и киргизского происхождения.

Ранее Минпромторг предлагал запретить госзакупки иностранной мебели. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров говорил, что это поддержит российских производителей, которые сейчас загружены в среднем на 40-50%. «И тем самым они готовы возместить весь выпадающий в результате запрета объем, оцениваемый примерно в 30—40 млрд рублей в год», — сказал он.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29