Предположительно связанную с Медведевым фирму обвинили в нарушении закона об охоте

30/05/2017 - 08:54 (по МСК)

Ивановская межрайонная природоохранная прокуратура привлекла к ответственности за нарушение закона об охоте фирму «Орион», которая ранее управляла фондом «Дар» однокурсника премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ответ прокурора депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину.

По постановлению «Орион» привлечен к ответственности по части 3 статьи 8.37 КоАП (Нарушение правил пользования объектами животного мира)  в связи с тем, что охотохозяйственная деятельность фирмы ведется в отсутствие внутрихозяйственного охотоустройства.

В ответе Волжского межрегионального природоохранного прокурора Вениамина Селифанова депутату говорится, что в марте в адрес директора приволжского филиала фирмы было внесено постановление, после которого «Орион» заключил договор на разработку необходимых документов.

«Любой предприниматель склонен находить оправдания своим нарушениям, но мы в данном случае не видим в этом смысла. Факт нарушения мы, безусловно, признаем и предпринимаем активные действия по его устранению», — рассказал РБК представитель «Ориона»

По его словам, фирма занимается охотохозяйством по соглашению с местным департаментом природных ресурсов. Он пояснил, что им вынесли только предупреждение без штрафа, потому что «Орион» доказал отсутствие ущерба природе от своей деятельности.

Компания «Орион» ранее управляла фондом некоммерческих проектов «Дар», который возглавляет однокурсник Илья Елисеев. «Дар» фигурирует в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о «тайной империи» Медведева. ФБК считает Елисеева главным доверенным лицом премьера. Кроме того, в сентябре прошлого года ФБК утверждал, что предполагаемая дача Медведева в городе Плес построена на деньги фонда «Дар».

«Орион» также фигурирует в расследовании «Собеседника». По информации издания, в 2010 году исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Павел Коньков снял статус памятника природы с плесского леса, куда входит  территория домов отдыха «Плес» и «Порошино». По результатам аукциона 40 га этого леса были сданы «Ориону» в аренду на 49 лет за 39,3 рубля в год. Фирма была единственным участником аукциона.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37