Медведев исключил изменение плоской шкалы подоходного налога в ближайшее время

15/12/2016 - 12:39 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что изменение налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в повестке дня не стоит. Об этом глава правительства рассказал в интервью журналистам российских телеканалов, трансляцию которого ведет Дождь.

По его словам, налоговая база НДФЛ растет, соответственно, люди согласны с существующей плоской шкалой и готовы его платить. Премьер отметил, что в будущем правительство может вернуться к вопросу прогрессивной шкалы, однако в ближайшее время этого не будет, и существующий принцип подоходного налога сохранится.

Ранее в ноябре министр финансов России Антон Силуанов заявил, что вопрос о введении в России прогрессивной шкалы НДФЛ могут рассмотреть после 2018 года.

Позже в Минфине сообщили, что ведомство не обсуждает новых инициатив по изменению шкалы подоходного налога. «Никаких новых инициатив по изменению шкалы НДФЛ сейчас нет, Минфин таких обсуждений не ведет», — сказала Никитина. По ее словам, основные направления налоговой политики таких предложений не содержат, а возврат к обсуждению вопроса возможен не ранее 2018 года.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, прогрессивная шкала НДФЛ нужна для преодоления бедности в стране. Она уточнила, что правительство уже прорабатывает этот вопрос . Однако Силуанов ранее пояснял, что возможность перехода к прогрессивной шкале НДФЛ можно рассмотреть, лишь когда стабилизируется ситуация в экономике. В нынешней ситуации, по его словам, изменение порядка взимания НДФЛ будет стимулировать уход зарплат в тень.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27