Медведев рассказал об отсутствии «опыта и сил» противостоять киберпреступности

03/06/2016 - 15:38 (по МСК)

Мировой ущерб от киберпреступлений достиг половину триллиона долларов, сказал премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщает «Интерфакс».

Угроза киберпреступлений носит транснациональный характер, сказал премьер.

«Посчитать их очень сложно, потому что либо не все потери фиксируются, не о всех потерях заявляется. В России ущерб от такого рода преступлений тоже растет. Опыта и сил противостоять этому явлению явно недостаточно», — сказал Медведев.

Премьер-министр пояснил, что киберзащита обходится дорого. Для снижения таких угроз нужны совместные усилия  по борьбе с электронной преступностью.

Часто хакерские атаки направлены не только на кражу денег, но и на попытки подорвать доверие, а также сорвать значимые мероприятия, программы — «проще говоря, навредить всем», сказал Медведев.

Накануне в МВД сообщили, что в России задержаны 50 человек, которых подозревают в многочисленных хищениях с банковским счетов. За последний год в стране насчитали 18 атак на банковские системы. По данным полиции, ущерб от этого превысил три миллиарда рублей. Хищение еще более двух миллиардов рублей удалось предотвратить.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52