Один из подозреваемых в убийстве медведя в Якутии объяснил их действия

28/12/2016 - 20:24 (по МСК)

МВД опубликовало видео (.mp4) допроса одного из подозреваемых в жестоком обращении с медведем в Якутии. Следственный комитет возбудил уголовное дело после того, как в интернете появилось видео гибели медведя, которого намеренно задавили грузовиками.

На видео работник одного из промышленных предприятий (какого, не уточняется) рассказывает, что он и еще несколько человек, работающих в Якутии вахтовым методом, ехали на двух машинах и увидели на дороге медведя. «Объезжая его, проехали метров 200, остановились в небольшом кармашке. Вылезли из машины и начали фотографировать. Сзади медведя подъехала еще одна машина, оттуда тоже ребята вылезли. Медведь сел на дорогу. Когда он начал подниматься на четыре лапы, все разбежались, испугались», — рассказал подозреваемый. 

После этого водитель одной из машин, по его словам, направил ее в сторону медведя. Тогда медведь ушел с дороги, но водитель поехал за ним. Другая машина тоже направилась в сторону медведя, после чего зверь оказался зажат между передними колесами двух автомобилей. 

«Когда две машины ближе встали, медведь оказался между колесами. Медведь стал подниматься оттуда, попытался вылезти. Я попросил, чтобы мне дали что-нибудь. Они мне дали лом, я ударил его. После этого медведь успокоился, я сел назад в кабину, мы разъехались», — рассказал подозреваемый. После этого, по его словам, медведь отошел на некоторое расстояние, а потом «воткнулся в снег». 

Видео, на котором медведя давят грузовиками, появилось в интернете накануне. После этого СК возбудил уголовное дело по статье о жестоком обращении с животными. Следствие сообщило, что установило личности причастных к расправе над медведем, — ими оказались вахтовики, которые работали в Булунском районе Якутии. Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что грузовики принадлежат ОАО «Якутскгеофизика». В компании инцидент комментировать отказались.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38