«Без вас мы не справимся». «Медуза» запустила сбор пожертвований после признания «иноагентом»

29/04/2021 - 15:18 (по МСК)

«Медуза» запустила сбор пожертвований после того, как российский Минюст признал издание «иностранным агентом». Об этом сообщается в заявлении на сайте издания.

«Медуза» сообщила, что редакции пришлось отказаться от офисов в Москве и Риге, практически прекратить сотрудничество с внештатными авторами, а также сократить зарплаты на 30-50%.

«Даже при таком раскладе „Медуза“ долго не протянет. Теперь мы можем рассчитывать только на вас. Впервые мы обращаемся к вам, нашим читателям, с просьбой о помощи. Помогите нам спасти „Медузу“. Без вас мы не справимся», — говорится в заявлении. 

«Медуза» заявила, что запуск пожертвований необходим из-за потери рекламодателей после включения в список «иностранных агентов». Издание принимает как разовые, так и регулярные пожертвования. Кроме того, «Медузе» можно пожертвовать биткоины, но пока нельзя перевести деньги с карты «Мир».

23 апреля Минюст России включил «Медузу» в список «иностранных агентов». В реестр ведомства попало юридическое лицо SIA Medusa Project, зарегистрированное в Латвии. Позже в Минюсте это решение объяснили жалобой некого государственного органа на иностранное финансирование издания.

Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков заявил, что признание издания «иноагентом» лишает возможности полноценно заниматься журналистикой и уничтожает бизнес. По мнению Колпакова, из-за решения Минюста «Медуза» может лишиться многих рекламодателей и спикеров, а авторы издания рискуют быть признанными физлицами-иноагентами.

 

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37