В Совете Федерации обвинили «Медузу» во вмешательстве в президентские выборы в России

13/04/2018 - 15:46 (по МСК)

Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета внесла издание «Медуза» в список 12 СМИ, которые, по мнению комиссии, пытались вмешиваться в выборы президента России. Об этом заявил ее председатель Андрей Климов, передает РИА Новости.

«Эти СМИ допускали агитацию и пропаганду в „день тишины“, а также не соблюдали принцип равномерного освещения деятельности всех кандидатов в президенты», — отметил Климкин.

В список изданий, оказавших влияние на выборы, вошли «Радио Свобода» и ее проекты «Крым.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Сибирь.Реалии» и «Idel.Реалии». Во вмешательстве обвинили также «Голос Америки», телеканал «Настоящее время», Deutsche Welle, «Би-би-си» и международное французское радио RFI.

По словам Климова, сенаторы анализировали работу только тех СМИ, которые получают иностранное госфинансирование и публикуют свои статьи на русском языке.

Он добавил, что в отношении этих СМИ могут быть приняты меры уголовного или административного, кодекса. Кроме того, СМИ-нарушителям могут быть «выписаны суммы по искам, что позволяет Гражданский кодекс», добавил Климов. 

Президентские выборы в России прошли 18 марта. На них победил президент России Владимир Путин, набрав 76,69% .

*По решению Минюста России «Голос Америки», «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», Телеканал «Настоящее время», «Сибирь.Реалии» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52