«Медуза»: в основу дела Раковой легла экспертиза, сделанная институтом ее бывшей начальницы. Они конфликтовали

13/10/2021 - 15:34 (по МСК)

В основу уголовного дела о мошенничестве, подозреваемыми по которому проходят замминистра просвещения Марина Ракова и ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергей Зуев, легла экспертиза, выполненная в Российской академии образования (РАО), выяснила «Медуза»* у источника, близкого к следствию. По его словам, Ракова конфликтовала с Ольгой Васильевой, возглавляющей академию.

«Экспертиза — это некое заключение на 30 страниц о том, что работы выполнены некачественно», — пояснил собеседник издания.

РАО возглавляет бывшая министр просвещения Ольга Васильева, Ракова работала ее заместителем. По словам собеседника «Медуза»*, близкого к Минпросвещения, во время работы в министерстве между Васильевой и Раковой был острый конфликт, однако он не стал раскрывать его подробности.

В пресс-службе РАО не ответили на запрос издания.

Ольга Васильева была министром образования и науки с 2016 года, а после реорганизации министерства возглавила Минпросвещения. Она ушла в отставку вместе со всем правительством Дмитрия Медведева в январе 2020 года. После этого Васильева стала председателем попечительского совета РАО, а затем ее президентом.

После отставки Васильевой Марина Ракова стала заместителем нового министра Сергея Кравцова. Она уволилась в марте 2020 года и перешла на пост вице-президента Сбербанка. После того, как на нее завели уголовное дело, ее уволили из банка.

Марину Ракову и ректора Шанинки Сергея Зуева подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в 2019 году Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств принадлежащему Минпросвещения «Фонду новых форм развития образования», а тот заказал работы у Шанинки. Следствия утверждает, что работы не были выполнены, но деньги за них Шанинка получила. Ущерб оценивается в 50 миллионов рублей.

Фото на превью: Валерий Шарифулин / ТАСС

*По решению Минюста, «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих в России функции иностранного агента

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27