«Медуза» рассказала о стихах Бастрыкина про Навального

25/08/2017 - 17:26 (по МСК)

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин пишет стихотворения о политике Алексее Навальном и других известных людях, выдавая себя за польского поэта Станислава Струневского, сообщает «Медуза».

Издание пришло к такому выводу, основываясь на том, что Струневский пишет стихотворения о тех людях, которых Бастрыкин часто упоминает на своей официальной странице во «ВКонтакте». Глава СК поздравляет их с юбилеем и рассказывает о встречах с ними.

В одном из стихотворений Струневского — «Смерть комбата» — есть примечание, что оно написано по рассказу мамы, которая была зенитчицей береговых частей Краснознаменного Балтийского флота. На сайте Следственного комитета сообщается, что зенитчицей Краснознаменного Балтийского флота была и мать Бастрыкина. В другом стихотворении Струневский пишет о своем отце, который был военно-морским офицером, родившимся в 1920 году и воевавшем в Финскую и Великую Отечественную войную. Это совпадает с биографией отца главы СК.

Кроме того, «Медуза» нашла в кеше «Яндекса» стихотворение «Ода на Первую Глобальную встречу Ассоциации Выпускников Санкт-Петербургского государственного университета в столице нашей Родины — Москве». Бастрыкин указан его автором. Оно также было загружено на страницу Струневского на сайте «Стихи.ру», но потом удалено.

Несколько стихотворений Струневского посвящены Навальному: «Опять Навальный сел на сутки…», «Навальный снова хорохорится», «Что же Лешику так часто не везет?», «Славный! Славный наш Навальный!» и другие.

Славный! Славный наш Навальный!
Блогер наш — неординарный!
Он — как, Ельцин наших дней,
Но «навральней» и хитрей!

В справке о Струневском на сайте «Стихи.ру» говорится, что он польский поэт, журналист, фотограф-любитель  и «известный в узких кругах». Струневский придерживается  либерально-демократических идей, но при этом является представителем «чистого патриотизма и искренней гражданственности».

«Медуза» также отметила, что в статью о Бастрыкине в «Википедии» неоднократно пытались внести правки комплиментарного характера три автора под псевдонимами Tadeush Novakovsky, Wajcieh Jaruzelski и Комаровский. Чекюзер «Википедии» подтвердил изданию, что эти псевдонимы и еще несколько анонимных IP-адресов принадлежат одному и тому же редактору.  По его мнению, это могла быть работа PR или фаната Бастрыкина. «Медуза» предполагает, что это мог быть сам глава СК.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39