«Медуза»: фармкомпании не могут наладить массовое производство одного из двух компонентов вакцины «Спутник V»

04/12/2020 - 18:39 (по МСК)

Российские фармацевтические компании испытывают технологические проблемы с производством одного из двух компонентов вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщила «Медуза» со ссылкой на источники в фармацевтической отрасли и в одном из федеральных ведомств. 

Фото: Софья Сандурская / агентство «Москва»

При вакцинации два компонента нужно вколоть человеку с разницей в несколько недель. По словам собеседников издания, сейчас на складах в России есть около 500 тысяч доз вакцины «Спутник V». Они включают в себя оба компанента.

Сейчас вакцину в промышленных объемах выпускают две компании — «Генериум» и «Биннофарм». В ближайшее время производство начнет Biocad.

Источник «Медузы» в руководстве одной из компаний, выпускающих «Спутник V», рассказал, что производители отладили выпуск первого компонента и могут произвести «хоть 10 миллионов» доз. При этом доз второго компонента «недостаточно, и сейчас никто не скажет, сколько ее имеется в наличии».

Собеседник издания из федерального ведомства подтвердил, что с производством второго компонента «был простой», поскольку для этого требуется другая технология, и это «вполне естественно», поскольку речь идет о производстве нового биологического препарата. 

В ходе испытаний добровольцам вкалывали компоненты с промежутком в 21 день с допустимым растяжением в один-два дня, но позже концепция изменилась. Источник из руководства фаркомпании рассказал, что на самом деле промежуток между прививками может быть больше.

«Выяснилось, что совсем необязательно вводить вторую ровно через 21 день, а можно в промежутке от 21 дня до 50 дней. То есть можно в течение двух-трех месяцев сделать спокойно первую дозу, а уже потом вторую, потому что она является закрепляющей. Поэтому когда президент объявил, что начинается масштабная вакцинация, он не пошутил: первая доза есть в достаточном количестве. Провакцинировать два миллиона первой дозой до конца года — вполне реально», — пояснил источник.

При этом собеседник «Медузы» из фармотрасли считает, что до конца года компании успеют произвести примерно полмиллиона вакцин, поскольку прежде чем ввести их в гражданский оборот, необходимо проверить их качество. На «миллионы доз» можно рассчитывать в январе, считает он.

Президент Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию россиян с 7 декабря, первыми вакцинироваться смогут врачи и учителя. По словам Путина, в России «произведено или будет произведено в ближайшие несколько дней» около двух миллионов доз вакцины «Спутник V».

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24