«Медуза»: решение снять с рассмотрения Госдумы законопроект о QR-кодах на транспорте принял Путин

14/12/2021 - 09:38 (по МСК)

Решение снять с рассмотрения Госдумы законопроект о QR-кодах на транспорте принял президент России Владимир Путин после встречи с вице-премьером Андреем Белоусовым, сообщает «Медуза»* со ссылкой на близкие к администрации президента и руководству «Единой России» источники. 

Источник «Медузы»* в окружении спикера Госдумы Вячеслава Володина сообщил, что он изначально выступал против законопроектов о QR-кодах, из-за чего и опубликовал пост в телеграме с открытыми комментариями, под которым набралось более 700 тысяч сообщений. Собеседник издания отметил, что большинство влиятельных чиновников разделяли позицию Володина. 

Близкий к руководству «Единой России» собеседник «Медузы»* заявил, что в ноябре в партии считалось, что законопроект надо принимать, несмотря на его непопулярность. «Часть депутатов-одномандатников пытались заявить, что они поддерживать его не будут — иначе не поймут избиратели. Им жестко намекнули на партийную дисциплину», — заявил он. 

При этом в декабре позиция партии изменилась: глава генсовета Андрей Турчак собрал несколько десятков депутатов Госдумы и заявил об отсутствии задачи принимать законопроект, пишет «Медуза»*. «Уже само обсуждение, хайп вокруг документа привели к росту желающих привиться», — приводит издание слова собеседника, отмечая, что, судя по официальной статистике, такой эффект был временным и к середине декабря темпы вакцинации снова упали. 

Перед встречей Белоусова с Путиным, после которой, по данным «Медузы»* президент принял решение отказаться от QR-кодов на транспорте, вице-премьер провел совещание с представителями авиакомпаний, которые подготовили расчеты потерь от принятия законопроекта. 

При этом законопроект о QR-кодах в общественных местах скорее всего примут, пишет «Медуза»*. Он не вызывает разногласий в Кремле, так как ответственность за ограничения несут губернаторы, а не федеральный центр, как в случае с транспортом.

12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта ― о введении с 1 февраля обязательных QR-кодов в общественных местах, а также в поездах и самолетах. Госдума должна была рассмотреть их в первом чтении 16 декабря после обсуждения в парламентах регионов.

В ряде регионов из-за законопроектов прошли протестные акции. 

«Медуза»* писала, что принятие законопроектов затянулось из-за разногласий в правительстве: «санитарный блок» выступал за их принятие, а «экономический» — против.

В ночь на 13 декабря спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что законопроект о QR-кодах на транспорте будет снят с рассмотрения. 

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Евгений Павленко/«Коммерсант»

 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00