«Медуза» рассказала о стратегии «Единой России» по провоцированию раскола среди оппозиции перед думскими выборами

26/03/2021 - 11:09 (по МСК)

Перед выборами в Госдуму в 2021 году московское отделение «Единой России» собирается создать аналоги проекта «Умное голосование» Алексея Навального и провоцировать раскол в оппозиционных партиях. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на предвыборную стратегию отделения, которая есть в распоряжении издания.

Согласно стратегии, единороссы считают «Умное голосование» и расследования ФБК* о членах своей партии одними из главных «информационных рисков». Еще одной угрозой «Единой России» рассматриваются оппозиционные депутаты, победившие на выборах в Мосгордуму в 2019 году. В стратегии отмечается, что заседания Мосгордумы «используются оппозиционными депутатами как публичная площадка для обсуждения локальных проблем».

В разделе «Контрработа» стратегии предлагается «предотвратить объединение вокруг „Умного голосования“ системной и несистемной оппозиции», провести кампании по дискредитации «Умного голосования», «перехватить локальные проблемные темы у оппозиции» и «противостоять попыткам оспорить легитимность результатов выборов».  

Как отмечает «Медуза», единороссы планируют контркампании «по основным спикерам оппозиции», в частности, отрабатываются все информационные поводы, которые можно использовать против оппозиции.

«Единая Россия» планирует использовать также проект «Умный голос», чтобы ввести в заблуждение избирателей, которые «поверхностно потребляют политическую информацию» и могут перепутать ресурс с «Умным голосованием», говорится в документе. Для этого предлагается создать сайты и боты в Telegram и Whatsapp. Кроме того, «Единая Россия» намерена проводить опросы, после прохождения которых участникам предложат голосовать за кандидата от ЕР, наиболее близкого их запросам.

В стратегии перечисляются следующие методы борьбы с угрозами: создание зеркального сайта «Умного голосования», выдвижение кандидатов-спойлеров, превращение мероприятий оппозиции в «цирк», «радикализация и маргинализация их требований», а также «постановка блока в федеральных СМИ», «внесение межпартийных конфликтов, информационные вбросы, направленные на стимуляцию конфликта между партиями и раскола внутри них».

Выборы в Госдумы нового созыва пройдут в сентябре 2021 года. 

«Умное голосование» — проект команды Алексея Навальный, направленный против «политической монополии партии „Единая Россия“» посредством поддержки наиболее сильных оппозиционных кандидатов.

Фото на превью: er-gosduma.ru

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25