«Медуза» назвала имя полицейского, сломавшего ногу дизайнеру перед акцией 27 июля

18/09/2019 - 11:50 (по МСК)

Полицейским, который сломал ногу дизайнеру Константину Коновалову в ходе задержания у мэрии Москвы 27 июля, оказался командир отделения 2-го оперативного полка полиции Москвы Александр Журавлев. Об этом сообщает «Медуза», изучившая соцсети, фото задержания дизайнера и свидетельства других активистов, участвовавших в митинге.

Опознать личность сотрудника полиции удалось после того, как о нем написал расследователь группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев. По его словам, Журавлев пытался ударить участницу акции дубинкой по голове.

«Медуза» также обнаружила заархивированную версию аккаунта Журавлева во «ВКонтакте». В соцсети полицейский подписан на группы «Полиция России» и «Подслушано у полиции». При этом на странице Журавлева нет фотографий в полицейской форме, однако издание изучило его семейные снимки и фото с митинга, сделанные задержанными активистами, и пришло к выводу, что Журавлев — тот самый полицейский, который стоял на ноге Коновалова.

Согласно информации из открытых источников, Журавлев участвовал и в других силовых акциях по задержанию протестующих и активистов. В частности, 31 июля он задержал лидера Либертарианской партии Михаила Светова.

В пресс-службе МВД изданию не предоставили оперативный комментарий. Также корреспондент «Медузы» позвонил по номеру телефона, привязанному к аккаунту Журавлева. Номер оказался недоступен. 

Константина Коновалова задержали утром 27 июля, когда он вышел на пробежку и остановился около мэрии сфотографировать автозаки. Полицейские повалили его на асфальт и наступили на ногу. В результате у дизайнера диагностировали перелом внутреннего мыщелка большеберцовой кости. 

В Следственном комитете действия сотрудников правоохранительных органов, задержавших Коновалова, назвали правомерными. Тверской районный суд отказал ему в жалобе. Также мужчину оштрафовали на 10 тысяч рублей по обвинению в нарушении правил проведения митинга. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29