«Медуза» рассказала о роли вице-мэра Москвы Раковой в программе реновации

15/08/2017 - 15:56 (по МСК)

Старт программы реновации перенесли с конца 2017 на начало года по инициативе вице-мэра Москвы Анастасии Раковой. Она решила, что массовое переселение жителей хрущевок станет проектом команды главы столицы Сергея Собянина, благодаря которому он запомнится как человек, перестроивший Москву. Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на несколько источников в стройкомплексе столицы, участника заседаний штаба мэра Москвы по реновации и сотрудника аппарата мэра.

Программа началась раньше, чтобы к выборам мэра в 2018 году уже были видны первые результаты. Это может помочь и кандидатам в муниципальные депутаты, близким к власти — они могут использовать реновацию для пиара, пишет издание. О влиянии реновации на настроения кандидатов в муниципальные депутаты говорили и на закрытом совещании в московской мэрии в апреле этого года, писал Znak.com. 

Источник в стройкомплексе Москвы рассказывает, что Ракова была уверена: противников программы не будет, потому что люди получатт более дорогие квартиры в хороших домах. За ними должно было закрепиться название «собянинки» по аналогии с «хрущевками».

«Голосование в поддержку сноса должно было стать своеобразным референдумом перед выборами мэра», — объясняет «Медуза». Голосование должно было также привлечь новых пользователей к приложению «Активный гражданин», через которые жители домов голосовали за и против программы.

Пресс-служба мэрии Москвы не ответила на вопросы «Медузы» о роли Раковой в программе реновации. В то же время собеседники издания еще в начале июля рассказывали, что идея масштабного сноса домов принадлежала не ей. Однако именно Ракова и ее подчиненные организовали информационную поддержку программы. Она была ответственна за предварительные опросы жителей домов, разработку правовых актов реновации, за организацию голосования и коммуникацию с москвичами по этому вопросу.

Формально идея массового сноса пятиэтажек в рамках новой программы была предложена в феврале 2017 года на съезде Совета муниципальных депутатов. Однако, как пишет «Медуза»,  программа планировалась с 2014 года, а Собянину ее представили еще в августе 2016 года. 

Первое переселение в мэрии планируют приурочить ко дню города и провести в конце августа. Источник «Медузы» в строительном комплексе правительства Москвы подтверждает, что официально реновация начнется с района Бескудниково. Ранее об это рассказывал и вице-мэр Марат Хуснуллин.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05