«Медуза»: Путин может впервые назначить сенаторов по президентской квоте

22/09/2020 - 08:59 (по МСК)

Владимир Путин может впервые воспользоваться правом назначать сенаторов на приеме с полным составом Совета Федерации 23 сентября, рассказали «Медузе» два источника в администрации президента. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не смог оперативно предоставить комментарий.

По словам собеседников издания, одним из президентских сенаторов может стать депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова, которая была инициатором обнуления президентских сроков во время конституционной реформы. Источник «Медузы» в депутатском корпусе Ярославской области (этот регион представляет Терешкова в Госдуме) не смог подтвердить информацию, но посчитал это событие «логичным». 

Кроме того, два близких к администрации президента источника сообщили, что в верхней палате парламента может смениться председатель. Им может стать бывший спикер Госдумы, глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. «В СФ уже заходят люди Нарышкина — например, Андрей Петров», — добавил собеседник. Петров недавно стал главой аналитического управления СовФеда — когда Нарышкин был спикером Госдумы, он руководил ее аналитическим управлением.

О его возможном назначении в 2019 году писал «Коммерсант», и это привело к разгону отдела политики. Руководство издания потребовало у авторов текста Максима Иванова и Ивана Сафронова выдать свои источники, они отказались и были уволены, за ними в знак протеста ушли их коллеги по отделу.

Президент получил право назначать сенаторов в 2014 году — предполагалось, что к СовФеду могут присоединиться еще 17 «представителей Российской Федерации». В 2020 году одна из поправок к Конституции увеличила это число до 30, а также позволила бывшим президентам (пока только Дмитрию Медведеву) становиться пожизненными сенаторам. Владимир Путин пока не воспользовался правом самостоятельно назначать сенаторов.

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19