«Медуза» опубликовала рассказ Олега Навального

04/02/2015 - 15:58 (по МСК)

Интернет-издание «Медуза» в среду, 4 февраля публикует рассказ «Допрос обвиняемого Чубакки», который написал осужденный по делу «Ив Роше» и находящийся в московском СИЗО «Лефортово» Олег Навальный. Как поясняет издание, предложение написать рассказ исходило от журналиста «Медузы».

Приговор братьям Навальным вынесли 30 декабря 2014 года, тогда Алексей Навальный получил три с половиной года условно, Олегу дали реальный срок и арестовали в зале суда.

«Медуза» напоминает, что в конце января 2015 сотрудники ФСИН изъяли у Олега Навального фантастический рассказ, сочиненный им для жены и старшего сына Степана. В рассказе описывалось, как Степан с помощью беспилотного летательного аппарата и героя саги «Звездные войны» Чубакки помогает отцу выбраться из СИЗО. Во ФСИН этот текст сочли поэтапной инструкцией для проноса в СИЗО запрещенных предметов, бумаги изъяли и приобщили к личному делу Олега Навального. После этого издание предложило Навальному написать новую версию рассказа.

Цензуру рассказ благополучно преодолел: возможно, потому, что Чубакка в нем уже никого не спасает, а находится в ужасной безнадежной ситуации, отмечает издание.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00