«Медуза»: ограничения в Москве сняли ради сокращения недовольства перед голосованием по Конституции

09/06/2020 - 15:17 (по МСК)

Режим самоизоляции и другие ограничения в Москве сняли досрочно, чтобы поднять настроение россиян перед голосованием по Конституции, которое запланировано на 1 июля. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на источники.

По их словам, изначально планировалось поэтапное возвращение к нормальной жизни после 14 июня, однако мэр Москвы объявил о снятии большинства ограничений досрочно по просьбе Владимира Путина.

Источники издания также рассказали, что перед объявлением Собянин и Путин встречались лично и обсуждали социологические опросы, которые показали сильный рост протестных настроений у россиян и назвали ограничения из-за коронавируса фактором, вызывающим наибольшее недовольство.

«Ко дню голосования люди уже должны более-менее оттаять, отойти от карантина, а не голосовать сразу после снятия ограничений в озлобленном состоянии», — пояснил собеседник «Медузы».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, Кремль не считает поспешным шагом досрочное снятие ограничений в Москве. Также Песков добавил, что Собянин согласовывал это решение с правительственным штабом, как это положено главам всех регионов.

В начале июня президент Владимир Путин объявил, что голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля, в течение шести дней до этого можно будет проголосовать дистанционно. 8 июня мэр Москвы Сергей Собянин объявил об отмене режима самоизоляции и цифровых пропусков, а также о постепенном открытии сферы услуг.

Фото на превью: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29