«Медуза»: несколько членов московской ОНК знакомы по охранному бизнесу

07/04/2021 - 20:52 (по МСК)

Несколько членов московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) знакомы по охранному бизнесу, выяснила «Медуза». По данным издания, двое из них до прихода в комиссию работали в организации ее председателя Георгия Волкова.

«Медуза» выяснила, что в декабре 2015 года председатель ОНК Москвы Георгий Волков зарегистрировал в своей квартире в районе Митино организацию «Фонд поддержки информационных технологий и внедрения технологий, программ для морально-этического, спортивного и патриотического развития населения „Добрые технологии“». Целями организации на ее сайте указаны пропаганда спорта и здорового образа жизни, а также «профилактика и лечение игровой и компьютерной зависимости».

Как минимум три действующих члена столичной ОНК связаны с этим фондом, а еще несколько — с районом Митино, в котором вырос Волков, отмечает издание. В комиссии работают бывший вице-президент «Добрых технологий» Дамир Енаев и экс-сотрудник компании Богдан Эберт. Еще один бывший сотрудник фонда Евгений Боронин входит в подмосковную ОНК. Родной брат Боронина Вадим также состоит в ОНК Москвы.

Кроме того, Эберт в 2017 году участвовал в выборах муниципальных депутатов района Митино. В этих же выборах участвовал еще один заместитель Волкова — 29-летний Николай Зуев, инициировавший исключение Марины Литвинович из ОНК. В комиссию его выдвинула организация помощи инвалидам «Щит». Эту же организацию представляет еще один заместитель председателя ОНК Москвы Кирилл Маношин. Он вместе с Волковым входит в Общественный совет при УВД по Северо-Западному административному округу Москвы и курирует отдел полиции по району Митино.

Ответственный секретарь московской ОНК Алексей Мельников тоже вырос в Митино и администрировал районный паблик «Подслушано».

Все руководители московской ОНК — Волков, Зуев, Эберт, Маношин и Мельников — упоминались в качестве участников координационного совета Негосударственной сферы безопасности. Это неформальная ассоциация сотрудников частных охранных предприятий и служб безопасности. Первым ее председателем был бывший директор ФСБ Николай Ковалев, сейчас ее возглавляет член московской ОНК Дмитрий Галочкин.

«Несмотря на очевидные связи, Волков при этом уверяет, что с большинством этих людей познакомился уже в ОНК», — отмечается в расследовании.

Собеседники издания утверждают, что кандидатуры в ОНК согласовывают в администрации президента, учитывая мнения силовиков из ФСИН и ФСБ.

Накануне совет Общественной палаты исключил из ОНК Москвы правозащитницу Марину Литвинович, мотивировав это тем, что она неоднократно разглашала данные следствия. По словам Литвинович, ее исключили из-за рассказа Дождю об очной ставке Любови Соболь с потерпевшей по делу о проникновении в квартиру семьи сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева. Она считает, что не нарушила закон об ОНК, так как сообщила только о факте следственных действий, а не об их содержании или результатах.

Фото на превью: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39