«Медуза»: Минкульт передумал давать деньги на проект «Территории» из-за спектакля с целующимися однополыми парами

17/09/2019 - 15:13 (по МСК)

Министерство культуры отказалось выделять 50 миллионов рублей на проект театрального фестиваля-школы «Территория» после июньской постановки Gogol School на форуме «Таврида», в которой целовались девушки. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на источники.

С 21 по 28 сентября была запланирована программа «Территории. Камчатка», в рамках которой должны были показать 11 независимых спектаклей и концертов. Однако на сайте фестиваля сообщили об отмене мероприятия из-за того, что Минкульт отказался выделять ранее согласованные с Минфином субсидии.

Там отметили, что об отказе в господдержке стало известно за день до вылета участников фестиваля из Москвы в Петропавловск-Камчатский. Организаторы пообещали вернуть зрителям деньги за купленные билеты. Сумма понесенных издержек составила 11 миллионов рублей. 

Постановку с поцелуями девушек показала театральная лаборатория Gogol School «Концерт «Ч.Н.Г-Ч.Н.Г при ТВРД РФ» в конце июня на форуме «Таврида» в Крыму. Спектакль показали ночью после официального закрытия форума. Его режиссером стал ученик Кирилла Серебренникова и актер «Гоголь-центра» Илья Ромашко. Школу современного танца на «Тавриде» организовывал фестиваль «Территория».

Оргкомитет «Территории» извинился за спектакль, отметив, что авторы не согласовывали его с организаторами. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21