«Медуза»: Минкульт передумал давать деньги на проект «Территории» из-за спектакля с целующимися однополыми парами

17/09/2019 - 15:13 (по МСК)

Министерство культуры отказалось выделять 50 миллионов рублей на проект театрального фестиваля-школы «Территория» после июньской постановки Gogol School на форуме «Таврида», в которой целовались девушки. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на источники.

С 21 по 28 сентября была запланирована программа «Территории. Камчатка», в рамках которой должны были показать 11 независимых спектаклей и концертов. Однако на сайте фестиваля сообщили об отмене мероприятия из-за того, что Минкульт отказался выделять ранее согласованные с Минфином субсидии.

Там отметили, что об отказе в господдержке стало известно за день до вылета участников фестиваля из Москвы в Петропавловск-Камчатский. Организаторы пообещали вернуть зрителям деньги за купленные билеты. Сумма понесенных издержек составила 11 миллионов рублей. 

Постановку с поцелуями девушек показала театральная лаборатория Gogol School «Концерт «Ч.Н.Г-Ч.Н.Г при ТВРД РФ» в конце июня на форуме «Таврида» в Крыму. Спектакль показали ночью после официального закрытия форума. Его режиссером стал ученик Кирилла Серебренникова и актер «Гоголь-центра» Илья Ромашко. Школу современного танца на «Тавриде» организовывал фестиваль «Территория».

Оргкомитет «Территории» извинился за спектакль, отметив, что авторы не согласовывали его с организаторами. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52