«Медуза»: Мединский помогал возобновить показ сериала «Эпидемия» в онлайн-кинотеатре Premier

24/12/2019 - 12:04 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский помог вернуть показ сериал «Эпидемия», который выходил в онлайн-кинотеатре Premier и был приостановлен после выхода серии о беспорядках и расстреле мирных жителей силовиками. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на источники, близкие к Минкульту и телеканалу ТНТ.

По словам собеседников издания, Мединскому была «очень небезразлична» судьба сериала. Он выяснял у главы холдинга «Газпром-медиа» Дмитрия Чернышенко, что случилось с «Эпидемией», после чего проводил с ним «серьезные совещания».  

В «Газпром-медиа» отрицают обсуждение «Эпидемии» с Минкультом.

Источники отметили, что в качестве компромисса в шестом эпизоде «Эпидемии» решили добавить голос диктора: он объявляет, что с мирными населением борются незаконные вооруженные формирования, которые выдают себя за представителей власти. Это решение устроило все стороны, в том числе создателей сериала, которые пообещали никак не высказывать свое недовольство публично.

Добавлено. Мединский назвал информацию о том, что он участвовал в возвращении сериала на платформу, «ерундой», передает «Интерфакс». По его словам, «цензуры у нас в стране нет и быть не может». Задержка в выходе серий, как предполагает министр, «носила технический характер» и руководство холдинга «что-то там подкрутило в настройках».

Сериал «Эпидемия» снят по книге Яны Вагнер «Вонгозеро», по сюжету которой зачистку мирного населения проводят силовики и военные. В пресс-службе Premier рассказали Дождю, что в сериале «многие детали и художественные элементы подверглись кардинальным изменениям», поскольку у книги и сериала «изначально разные задачи и разные аудитории». В сервисе не прокомментировали решение добавить сообщение диктора, однако отметили, что измененные детали «можно перечислять бесконечно».

Пятая серия «Эпидемии» вышла 12 декабря, в ней присутствовали сцены беспорядков и расстрела мирных жителей силовиками. В ночь на 14 декабря Premier удалил эпизод и объявил, что выход сериала приостановлен до февраля 2020 года.

18 декабря Premier решил возобновить показ «Эпидемии». Новые серии появились на платформе 20 декабря.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38