«Медуза»: Кремль пытается повысить рейтинг Путина за счет борьбы с коронавирусом

10/04/2020 - 15:39 (по МСК)

Кремль требует от регионов позитивного «информационного доминирования» в освещении борьбы с коронавирусом, это необходимо в том числе для повышения рейтинга президента Владимира Путина. Об этом «Медузе» рассказал источник, близкий к руководству внутриполитического блока президентской администрации.

Собеседники «Медузы» также рассказали о том, что Кремль будет оценивать работу губернаторов по борьбе с эпидемией по трем основным критериям: создание коечного фонда, освоение выделенных денег и «предотвращение паники».

Один из источников пояснил, что от регионов требуют широко освещать противодействие эпидемии и подавать ее в позитивном ключе. Он объясняет, что это необходимо в том числе для повышения рейтинга Путина. Федеральная информационная повестка строится в ключе «Россия — сильное, эффективное государство».

Новости о проблемах в других странах нужны, чтобы зритель убедился, что «в США и Европе все не в порядке», зато в России «все разруливается оперативно». В этой концепции Владимир Путин должен выглядеть спасителем страны — этим же объясняются еженедельные обращения к гражданам. 

«Это пересборка путинского большинства, — поясняет собеседник издания. — Появление фейков, паники означает, что государство проиграло, значит, оно не сильное».

По данным ФОМ, рейтинг президента с 22 марта поднялся с 60% до 67%, уровень одобрения работы правительства — с 31% до 47%. 

С 31 марта в России завели шесть уголовных дел о распространении фейков о коронавирусе. После того как нейрохирург одной из московских больниц пожаловался на отсутствие средств защиты, его вызвала на беседу прокуратура. 

Главу профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву вызвали в СК после того, как она заявила, что медицинских работников заставляют молчать об отсутствии средств защиты. Затем ее задержали в Новгородской области, куда она ехала, чтобы передать средства защиты врачам.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45